• <tr id='L74FY0'><strong id='L74FY0'></strong><small id='L74FY0'></small><button id='L74FY0'></button><li id='L74FY0'><noscript id='L74FY0'><big id='L74FY0'></big><dt id='L74FY0'></dt></noscript></li></tr><ol id='L74FY0'><option id='L74FY0'><table id='L74FY0'><blockquote id='L74FY0'><tbody id='L74FY0'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='L74FY0'></u><kbd id='L74FY0'><kbd id='L74FY0'></kbd></kbd>

    <code id='L74FY0'><strong id='L74FY0'></strong></code>

    <fieldset id='L74FY0'></fieldset>
          <span id='L74FY0'></span>

              <ins id='L74FY0'></ins>
              <acronym id='L74FY0'><em id='L74FY0'></em><td id='L74FY0'><div id='L74FY0'></div></td></acronym><address id='L74FY0'><big id='L74FY0'><big id='L74FY0'></big><legend id='L74FY0'></legend></big></address>

              <i id='L74FY0'><div id='L74FY0'><ins id='L74FY0'></ins></div></i>
              <i id='L74FY0'></i>
            1. <dl id='L74FY0'></dl>
              1. <blockquote id='L74FY0'><q id='L74FY0'><noscript id='L74FY0'></noscript><dt id='L74FY0'></dt></q></blockquote><noframes id='L74FY0'><i id='L74FY0'></i>
                重复缴纳城乡居民基本医疗保险的可办理退费业务
                受理时间: 2020-11-25
                事项内容:

                刘先生反映:他妻子是城区南街街道办事处驿后社区的住户,入职公「司已为其缴纳了2021年企业职工医疗保险,他又在微信“山西城乡居民社保缴纳”为其☆妻子缴纳了280元的城乡居民医疗保险,如何退还重复缴纳的医保?希望相关部门予以回ζ复。

                处理结果: 2020-11-27 回复:

                城区政府回复:依据国家税务总局山西省税务局公告{2019年第5号}第一条退费业务办理,缴纳城乡居民基本医ω 疗保险因本人重复缴费的可以退费。经核实反映人妻子2020年1月到11月有城镇职工医』疗保险缴费记录,其通过微信○缴纳的是2021年度城乡居民医疗保险,不存在重复缴费情况,目前退费︾只有重复交了两份城乡居民医疗保险才可以退费。